Elenco Formatori “WikiProf” per Corsi in presenza

WikiScuola si avvale di una rete di Formatori qualificati (WikiProf), docenti in servizio, presenti sul territorio nazionale che collaborano per l’erogazione dei Corsi in presenza sull’Innovazione Didattica Digitale presso le scuole che ne fanno richiesta.

Qui di seguito l’elenco ufficiale dei Formatori “WikiProf” per provincia selezionati ad ottobre 2017  (in aggiornamento e con prossima pubblicazione dei Curriculum Vitae):

Regione ProvinciaCognomeNome
Abruzzo
AQPeroniRaffaella
CH Consiglio Teresa
CH Ciffolilli Antonietta
PE Consiglio Teresa
TE Cirilli Loredana
TE Fortunato Giuseppina
TE Torretta Claudia
Basilicata
MT D’Elia Maria Teresa
MT Macagnino Maria Rosaria
MT Scardino Giuseppe
MT Soldo Luciana
PZ Ettorre Giovanni
PZ Foligno Maurizio
Calabria
CSPerrottaBrunella
CS Tocci Nicolina
CZ Scrivano Luca
CZ Rossitti Roberto
KR Rossitti Roberto
KR Sestito Roberto
RC Buda Giovanni
RC Laface Elena
Campania     
            AVCiotolaAntonella
AV Limata Berardino
AV Moccia Antonio
AV Scotto di Clemente Lucia
BN Leoni Gaetano
CE Lombardi Valeria
CE Macera Maria Rosaria
CE Santoro Angela
NA Cavaliere Maria Rosaria
NA Cuccurullo Daniela
NA Locorotondo Luigi
NA Monetti Liliana
NA Nicoletti Patrizia
NA Sorrentino Maria
NA Tammaro Maria Vincenza
NA Ferraro Anna Pietra
SA Barone Alessandro
SA Bove Annamaria
SA Ceruso Caterina
SA Pisapia Arianna
SA Polcari Albino
SA Quaranta Isidoro
SA Sansone  Veneranda
SA Santoro Marina Gabriella
SA Schiavi Stefania
Emilia Romagna  
 BOSerraManuela
FC Castronuovo Vincenzina
FC Rocca Marcello
MO Costantini Angela
MO Giampapa Adriana
MO Balsamo Anna Maria
RA Errani Pier Luigi
RN Pierucci Claudio
Friuli Venezia Giulia 
GOSuadoniGiuseppe
PN Trevisan Eleonora
TS Bartolotti Lucia
TS Vesnaver Annamaria
Lazio
FR Dell’Unto Gabriella
FR Pescosolido Alfredo
FR Sorge Antonella
LT Tallini Vincenzo
RM Brancati Maria
RM Ceccarelli Marina Francesca
RM Corsi Marco Luigi
RM Flenghi Roberto
RM Barone Gilda
RM Montagnani Emanuela
RM Parisio Tullio
RM Sale Mirella
RM Zambardino Stefania
Liguria
GE Gregori Raffaella
IM Amerio Patty
SV Bottino Cristina
SV Minuto Sabina
Lombardia
BG Castangia Mario
BG Cosenza Salvatore
BG Mazza Fulvia
BS Arrighi Monica
BS Marotta Silvestro
BS Picen Maurizio
CR Caruso Biagio
MB Galli Giorgio
MI Cakilli Selene
MI Loseto Vincenzo
MI Dipietromaria Simona
PV Magna Eliana
VA Natale Vito
VA Rizzo Giuseppe
Molise
CB Fanelli Giuseppina
Marche
AN Curina Catia
AP Torretta Claudia
FM Canova Antonella
FM Amurri Francesca
PU Alexis Michele
Piemonte   
   AL Beato Brunella
AL Gagliostro Giusy
CN Ragazzo Laura
CN Testa Enrico
NO Mondelli Simona
NO Valentini Carlo
TO Berardino Daniela
TO Guglielmi Giorgio
VB Mignosi Flavio
VB Siega Simonetta
VC Brumana Donatella
Puglia
BA Berardi Germana
BA De Carne Antonio
BA Gaeta Michele
BA Mariano Valentina
BA Mustich Anna
BA Palumbo Luigia
BA Romei Settimio Antonio
BA Papapicco Anna
BA Serravezza Carla
BA Vacca Domenico
BT Gismundi Savino
BT Zenga Gerardo
BR Solito Rosanna
FG D’Arienzo Angela Maria
FG Grillo Annalisa
FG Augelli Carmelinda
LE Bertilaccio Roberta
LE Armenise Nicola
LE De Giorgi Tommaso Maria
LE Diso Tiziana
LE Loparco M. Debora
LE Pappaianni Giuseppe
LE Preite Lorena
LE Caracuta Assunta
TA Di Giuseppe Rosaura
TA Picca Francesco
Sardegna
CA Cau Sebastiano
CA Ilot Simona
OT Carbone  Antonietta
OT Valentino Cosimo Raffaele
SS Ara Antonio
SS Ortu Caterina
SS Sanna Antonella
Sicilia
AG Liberti Antonio
CL Amico Fabio
CL Finocchiaro Tiziana
CL Mammana Achille Patrizio
CL Veca Giusi
CT Mancuso Maria
CT Seminerio Maria Rita
CT Fratantonio Concetta
EN Campagna Maria
EN Calì Liborio
ME Rando Domenica
ME Rosanova Claudio
ME Ruggeri Virginia
PA Bellavia Carmelina
PA Di Gesù Danilo Calogero
RG Fisichella Angela Rita Agnese
RG Grasso Concetta
RG Messina Gianluca
RG Recca Maurizio
RG Occhipinti Salvatore
SR Gilotti Maria
SR Pagano Lucilla
SR Pirruccello Silvana
Toscana
AR Nepi Laura
FI Bonistalli Rossella
FI Salvadori Ilaria
FI Sorgente Francesca
LI Bonistalli Rossella
MS Beneo Francesca Romana
MS Tenace Maria
PI Mambrini Raffaella
PI Paggetti  Tiziana
PI Roncagalle Catia
PO Bergonzini Carla
PT Pieri Luigi
SI Barderi Riccardo
SI Bartalini Serena
SI Terenzio Paolo
SI Volpe Giovanni
Umbria
PG Battistoni Francesca
PG Tiberti Simona
TR Calvani Marco
TR Migozzi Elisabetta
Veneto
PD Garieri Elisa
RO Tegon Rita
TV Tegon Rita
VE Marcialis Andrea
VE Spessotto Cristina
VE Delfitto Fulvia
VI Bicego Giovanna
VI Nardi Anna
VI Spena Adele Maria
VI Pretto Davide
VR Princivalle Daniela
VRPrincivalleDaniela

Per altre informazioni consultare la pagina di presentazione dei Corsi o scrivere a corsi@wikiscuola.it oppure chiamare il 329.64.34.867.