Tinkering: a scuola di creatività – corso completo (AS)
Formatore/i
Alfonso D’Ambrosio
Modalità
ASINCRONO
Durata
50 ore
ID S.O.F.I.A
60359
130€
È possibile iscriversi al corso in qualsiasi momento*
*Chi non potesse partecipare alle lezioni in sincrono troverà a disposizione sulla piattaforma e-learning di WikiScuola le registrazioni ed i materiali di studio del corso, senza limiti di tempo.
Il corso è acquistabile con:
IBAN: IT96F0604501600000005002912
Descrizione
Il corso offre agli educatori e agli appassionati l’opportunità di sviluppare una serie di pratiche relative al making e al tinkering. Il tinkering è un tentativo serio, generalizzato nei contenuti, che porta naturalmente a progetti complessi e a opportunità di apprendimento individualizzate. È stato recentemente introdotto nel campo educativo come un potenziale motore di creatività, coinvolgimento e innovazione nell’apprendimento delle discipline STEM. Il corso presenta il tinkering come efficace strumento didattico per impegnarsi nell’esplorazione di concetti, pratiche e fenomeni legando strumenti tecnologici di alta e bassa tecnologia a una forte dimensione estetica, determinante per l’auto espressione dei bambini e degli adulti. Si tratta di un percorso didattico strutturato di tipo pratico,
che porta il docente ad introdurre il tinkering nelle proprie discipline. Il corso è rivolto a tutti, ma è particolarmente indicato per i docenti dalla Scuola dell’Infanzia alla secondaria di I grado.
Struttura del corso
L’attività formativa prevede un percorso di:
- 40 h di studio e compiti per applicare subito i concetti appresi
- 10 h per l’elaborato finale Il totale di ore certificate è 50 h.
Obiettivi
Il corso si pone come obiettivo principale
quello di inserire il Tinkering nella didattica curricolare presentando
una serie di attività pratiche per:
- favorire l’utilizzo di nuovi approcci e modelli di insegnamento/apprendimento capaci di mettere gli alunni al centro del processo formativo;
- favorire un ampliamento dei percorsi curriculari per lo sviluppo ed il rinforzo delle competenze;
- favorire l’apprendimento interdisciplinare e multidisciplinare attraverso modalità didattiche mediate dal tinkering;
- incentivare la produzione di learning objects, o semplicemente di materiali didattici, da condividere all’interno della scuola;
- sperimentare nuovi canali di comunicazione e formazione a beneficio dei diversi attori del sistema scolastico;
- guidare i docenti nell’adozione del tinkeringa scuola come strumento didattico multidisciplinare a disposizione degli insegnanti di tutte le discipline.
Tipologie verifiche finali
- progetto
Formatore/i
- Alfonso D’Ambrosio
Durata (ore)
50 ore
Frequenza necessaria (ore)
40
Modalità
Il corso ha la durata di 50 ore certificate
Ecco la struttura del corso:
Materiale offline, appunti, file
– 50 videoconferenze sincrone di 10 h, che saranno registrate
- 30 h di studio e compiti per applicare subito i concetti appresi
- 10 h per l’elaborato finale Il totale di ore certificate è 50 h.
Una volta acquistato, i docenti troveranno il corso nell’area personale” i miei corsi”. All’interno del corso, al quale accederanno con le proprie credenziali, troveranno le indicazioni per collegarsi alla diretta ed il link dedicato. I corsisti avranno a disposizione tutti i materiali, i tutorial e le risorse utilizzate nel corso per tempo illimitato.
Tutoraggio: supporto tramite FORUM e videolezioni.
Al termine di tutte le attività verrà rilasciato un attestato di partecipazione da parte di WikiScuola per 50 ore certificate, 2 crediti formativi.
Programma
Modulo 1. Circuiti Morbidi e su Carta
- Il valore del Tinkering nel processo di apprendimento;
- Materiali;
- Corrente, tensione e Led, fotoresistenza, pulsante, potenziometro
- Il primo circuito;
- Interruttore fai da te;
- Circuiti morbidi: aggiungiamo dei sensori;
- Circuiti morbidi: varianti e una pila;
- Tinkering e STEAM;
- Circuiti su carta: iniziamo;
- Circuiti su carta: alcuni esempi;
- Circuiti su carta: progetti;
- Circuiti su carta: spunti e tutorial;
- Materiali conduttori e isolanti;
- Circuiti su carta: spada Jedi, un braccialetto luminoso, un avvisatore acustico;
- Circuiti conduttivi su carta: storytelling su la casa del futuro;
- Circuiti indossabili;
- Sessioni di tinkering;
- Ulteriori spunti progettuali: campanello per porta, scatola segreta e tanto altro
Compendio al Modulo 1
- L’allume di Rocca ed i circuiti con cristalli;
- Forum: Circuiti morbidi e su Carta;
- Condividi una tua attività su Circuiti Morbidi e su Carta Compito;
Modulo 2. Motori e robot
- Come organizzare una buona sessione di Tinkering
- Il motore elettrico
- Motori e robot: spunti e tutorial
- Eliche e motori: la trasmissione diretta ed indiretta
- Allegro chirurgo, aspirapolvere e tanto altro
- Meccanismi con 3 o 4 ruote
- Meccanismi con 2 ruote
- Motori, energia e trasformazioni
- Meccanismi a 1 ruota
- Minirobot (e scarabot)
- Insetti robotici
- Un motore magnetico
- Lo stroboscobio elettrico
- L’auto bottiglia
- Il generatore di onde
- Libellula volante
- Il tubo ad aria (una semplice galleria del vento)
- Il Taumatropo
- Forum: Motori e robot
- Condividi una tua attività su Motori e Robot
Modulo 3. Carta, cartone, fili, legno, colla, elastici e tanti altri materiali di risulta
Il processo è più importante del prodotto!
- Carte ed arte Pop-UP
- Costruiamo un Abaco
- Questione di equilibrio
- Auto a reazione
- La catapulta
- Costruiamo un pedalò
- Musica: il doppio corno
- L’auto a elastico
- Costruiamo un geopiano
- La girandola
- Strumenti musicali (maracas, flauto, buzzer, tamburo a torsione)
- Porta libri
- Tinkering e musica
- Una farfalla a pressione
- Una gru elettromagnetica
- Alcune attività di Tinkering e curricolo scientifico nella Scuola dell’infanzia
- Spunti e tutorial. Parentesi sulla mano robotica
- Alcuni spunti dalla rete
- Siti utili per attività di tinkering
- Libri animati
- La lampada delle storie
- Teatrini e dintorni
- Quando il tinkering incontra l’arte
- Forum: tinkering con carta, cartone, fili, legno etc.
- Condividi una tua attività su Carta, cartone, fili, legno etc.
Modulo 4. Gli Automata
- Tinkering e comunità di apprendimento
- Introduzione
- Breve storia degli automata
- Didattica
- Per iniziare: macchine semplici
- CartAnimati
- Il pantografo
- Automata che suona
- La manovella
- Uomo marionetta
- Alberi e camme
- Ingranaggi
- Automata con più personaggi
- Automata con materiale di recupero
- Costruiamo un modello di gamba
- Spunti e tutorial dal web
- Gallery
- Forum: gli Automata.
- Condividi una tua attività sugli Automata
Modulo 5. Tinkering: ecco cosa accade nelle classi
- Le città elettriche
- JOIELLED gioielli con Led luminosi
- La Giostra: forza centrifuga
- Solar House
- Auto e aspirapolveri
- Auto ad un motore e tre ruote
- Sismografo
- Mascotte Angry Birds
- Skizz…Art!
- Il BRUCO…COCCODE’
- “TECNOINSETTOPOLIS”
- La Bocca del leone
- Accendiamo scintille di creatività: paper circuit
- Piccoli makers all’opera: scarabot, sparabolle, Makey Makey
- Tinkering e robotica come approcci inclusivi
- Tinkering … ponte tra scuola e territorio
- Didattica creativa con il Tinkering: Lapbooks interdisciplinari
- Makers in erba: semplici attività con alunni di sei anni
- Forum: Le vostre esperienze in classe
- Tinkering e comunità di apprendimento
Modulo 6. Tinkering: i progetti passo passo
- Ballerina elettromagnetica
- Costruiamo uno strumento musicale
- Costruiamo un telegrafo
- Costruiamo un animale musicale!
- Costruiamo… geometricamente
- Barca con eliche
- Costruiamo un frullatore
- Lo spara bolle
- Pedalò elettrico
- L’auto ad elica
- Didattica per progetti
Modulo 7. I vostri progetti didattici ed oltre questo corso
- Concorso: vinci un kit tinkering per la tua classe
- Link, letture, riviste
- Oltre questo corso…
- Canali youtube
- Tinkering studio: exploratorium di San Francisco
- Littlebits: un webinar
- Tinkering con penne 3D e stampanti 3d
- Un serpente robotico
- Ingranaggi e simulatori
TINKERING E STORYTELLING
- Attività 1: il letto rotto
- Attività 2: separiamo
- Attività 3: costruiamo
- Attività 4: ponti e rampe
- Attività 5: magnetico
- Attività 6: costruiamo una casa
- Attività 7: cattura unicorno
- Attività 8: cose che galleggiano
- Attività 9: latte di plastica
- Attività 10: l’auto magnetica
TINKERING E PROGETTI
- Un progetto a zig zag
- Sfide ventose
- La bilancia magnetica
- Il robot che si arrampica e l’uccellino che sale
- Riflessioni
- Didattica per progetti
- Risorse dalla rete
- Giocattoli da materiali di riciclo
- Il robot che si arrampica e l’uccellino che sale
- Risorse da Pinterest
- Risorse da Youtube
Mappatura delle competenze
Alla fine del percorso i docenti avranno acquisito un insieme di conoscenze, competenze per la vita e aspetti caratteriali positivi; in particolare, avranno:
- esercitato la Matematica in modo pratico, includendo i concetti di misura e distanza, addizione, sottrazione, moltiplicazione e divisione, stima, casualità, utilizzo di variabili;
- esercitato la Scienza applicandosi con macchine, motori, esperimenti;
- esercitato la Fisica lavorando con i sensori;
- capito l’importanza dell’errore nel processo di apprendimento;
- rafforzato la capacità di problem solvinge del pensiero creativo;
- rafforzato la capacità di lavoro di gruppo.
Destinatari
- Docenti scuola infanzia
- Docenti scuola primaria
- Docenti scuola secondaria I grado
Attestato
Il Corso rilascia attestato di partecipazione “WikiScuola” quale Ente accreditato MIUR per la formazione dei docenti (D. M. 170/2016) per complessive 50 ore.
Il Corso è pubblicato sulla piattaforma S.O.F.I.A. come iniziativa formativa numero 60359.
Video Lezioni
Video lezioni online sempre disponibili per esser seguite in qualsiasi momento e quando si preferisce.
Materiali Didattici
Possibilità di effettuare il download dei contenuti didattici del corso.
Confronto
Interazione, confronto e tutoraggio costanti con il supporto del docente del corso.
Attività Didattiche
Saranno resi disponibili test ed esercitazioni per mettere in pratica i contenuti appresi.
I metodi di pagamento disponibili sono:
- Carta del docente: scopri come acquistare con Carta del decente
- Carta di credito/PayPal;
- Bonifico Bancario
I nostri riferimenti bancari:
WikiScuola s.r.l.:
- Banca: SPARKASSE
- Numero conto corrente: 000005002912
- Codice filiale: Filiale di Milano
- IBAN: IT96F0604501600000005002912
- BIC: CRBZIT2B160